热门搜索排行

权威解读

免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?

2018-06-07 来源:
点击量:
【字体: 打印

  问: 免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?
  答:一、根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税[2014] 122号)第一条的规定:“自2015年1月1日起至2017年上12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。”
  二、根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016] 12号)规定:“一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额
  或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。”
  ......
  三、本通知自2016年2月1日起执行。

附件下载:

收起 展开