热门搜索排行

权威解读

一般纳税人销售其自行开发生产及将进口软件产品进行本地化改造后的软件产品,如何缴纳增值税?

2018-06-13 来源:
点击量:
【字体: 打印

  问:一般纳税人销售其自行开发生产及将进口软件产品进行本地化改造后的软件产品,如何缴纳增值税?
  答:根据《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定:“一、软件产品增值税政策。(一)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。(二)增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受本条第一款规定的增值税即征即退政策。本地化改造是指对进口软件产品进行重新设计、改进、转换等,单纯对进口软件产品进行汉字化处理不包括在内。”
  根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)文件规定:“一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。”

附件下载:

收起 展开